「生徒の模範となる」ことを目的にして、全国大会出場を目標にしています。
日々の充実した練習を通して、楽しく活気のある学校生活を送ることのできる部活動です。
高校からできる種目(400mハードル、3000m障害、競歩、ハンマー投げなど)があり、新たな挑戦ができる部活動です。
H27年度の新人戦では、知多支部総合4位となり、11名が県大会に出場しました。
(H30 部員数 男子 30人 女子 14人)

 

 

 

 

 

 

【平成30年度】
<愛知県高等学校総合体育大会知多支部予選>
男子
 学校対抗 総合 4位、  トラックの部 3位
1位  100m 伊藤、 200m 伊藤、 400mリレー 中園・高須・富田・伊藤
    1600mリレー 伊藤・牧迫・高須・中園
3位  800m 長坂、 やり投げ 大庫、 ハンマー投げ 大庫
4位  400m 牧迫、 走高跳 神園、 5000m競歩 長坂
5位  円盤投げ 間山
6位  100m 高須、 ハンマー投げ 間山

女子
 学校対抗 総合 7位、  トラックの部 4位
1位   100m 西(大会新)、 200m 西(大会新)
2位   100mH 纐纈、 400mリレー 中原・纐纈・福地・西
4位   100mH 西
5位   1600mリレー 中原・纐纈・福地・西
6位   100m 福地 

〈県大会〉
 男子  200m 伊藤(準決勝進出) やり投げ 大庫(総合9位) その他の種目は予選敗退  
 女子  3位 100m 西(東海大会出場) 7位 200m 西    その他の種目は予選敗退
〈東海大会〉
 100m 西(予選1位、準決勝5位で準決勝敗退)

【平成29年度】
<愛知県高等学校総合体育大会知多支部予選>
男子 1位 
 100m 酒井(大会新記録)、 110mハードル 神谷、 3000m障害 二村、
 走幅跳 大田、 三段跳 水野、 やり投 大庫、 ハンマー投 大庫
2位
 5000m 二村、 110mハードル 森、 三段跳 鈴木
3位
 5000m 磯田、 5000m競歩 岩切、 400mリレー 水野・西郷・大田・奈良
走幅跳 鈴木、 三段跳 大田
4位
 400mハードル 森、 3000m障害 磯田、 走幅跳 水野
5位
 400m 牧迫、  5000m競歩 児玉、 1600mリレー 奈良・牧迫・水野・森
6位
 1500m 二村、 5000m競歩 長坂、 走高跳 神谷
    ※ 200m 酒井(県大会シード権)
女子  入賞者なし
 
〈県大会〉男子 10位 三段跳 水野  400mリレー、1600mリレー、個人20種目は予選敗退
<知多尾張高校1年生大会>
 男子 1位 走高跳 野口、     6位 400m 中園
<愛知県高校新人体育大会陸上競技知多支部予選会>
 学校対抗 総合1位、  トラックの部 2位
 1位 100m 伊藤、 400mリレー 中園・高須・牧迫・伊藤
 2位 100m 高須、 5000m 石森、 5000m競歩 長坂、 1600mR 中園・牧迫・道塚・高須
    やり投げ 大庫
 3位 200m 伊藤、 400m 牧迫、 円盤投げ 間山、 ハンマー投げ大庫
 4位 1500m 長坂、 110mハードル 野口、 400mハードル 道塚、 走高跳 野口
 5位 ハンマー投げ 間山       6位 1500m 村山
〈県大会〉
 全種目予選敗退

【平成28年度】
<愛知県高等学校総合体育大会知多支部予選>
 男子 400mリレー 浜口・西郷・大田・酒井 第1位、100m酒井 第1位
    200m酒井 第2位、走幅跳大田 第2位、3000m障害二村 第2位、三段跳大田 第3位
    5000mW岩切 第3位、110mH森 第5位、5000m二村 第6位、3000m障害磯田 第6位
 女子 400mH上 第2位、円盤投磯谷 第2位、三段跳磯谷 第3位
<県大会>
 男子 100m酒井 第6位(東海大会出場権獲得)

【平成27年度】
<愛知県高等学校総合体育大会知多支部予選>
 男子 110mH 大南 第1位、400mH 大南 第2位、1500m 佐藤 第3位、三段跳 福西 第2位
         走高跳 福西 第3位、 槍投 山内 第2位
 女子 100m 都築 第4位、5000mW 門脇 第1位、5000mW 成瀬 第3位、円盤投 磯谷 第5位
<県大会>
 男子 110mH 大南 準決勝進出 5000mW 成瀬 14位
 女子 5000mW 門脇 第3位(東海大会出場権獲得)
<愛知県高等学校新人体育大会知多支部予選>
 男子 酒井 100m 第1位、 200m 第3位  森 110mH 第3位、400mH 第5位
    二村 3000ms c第3位、太田 走幅跳 第5位、三段跳 第3位  4×400mR 浜口・酒井・太田・西郷 第4位
    中村 ハンマー投 第3位、岩切 5000mw 第3位
 女子  磯谷 三段跳 第4位、円盤投 第2位

【平成26年度】
<愛知県高等学校総合体育大会知多支部予選>
 男子 200m 宮本 第3位、4×400mR 安藤・永田・福西・宮本  第5位、
 400mH  安藤 第8位、110mH  大南  第5位    走高跳福 西 第8位、
 三段跳 福西 第3位、永田 第6位、走幅跳 永田 第8位、槍投  山内 第3位
 女子 800m 林 第2位、1500m 林 第3位、成瀬 第7位、走高跳 澤山 第3位、
 100m 澤山 第5位  4×100mR 門脇・近藤・都築・澤山 第7位、
 4×400mR 近藤・都築・澤山・林 第2位
< 同 県大会>   
予選通過できず。
<愛知県高等学校新人体育大会知多支部予選>
 男子 福西 走高跳第4位、三段跳第5位     
 大南 110mH 第1位、400mH 第3位   
 山内 槍投 第2位、円盤投 第4位 
 女子 門脇 5000m、 磯谷 円盤投 第2位、三段跳 第4位
    成瀬 800m 第5位、上 走幅跳 第4位、佐藤 円盤投 第4位
    4×400mR 菅野・成瀬・都築・上