バトミントン初心者、経験者問わず、興味がある人、やる気のある人、大歓迎。ぜひ入部してください。

 (H30 部員数 男子 29人 女子 38人)

 

 

 

 

 

 

 

【平成30年度 男子】
<愛知県高等学校総合体育大会知多・名南支部予選>
 団体 ●0 - 3 南山
 ダブルス 久保田・磯村(ベスト32)、 浦岡・高須(ベスト64)
 シングルス 久保田(ベスト32)、 浦岡(ベスト64)

【平成30年度 女子】
<愛知県高等学校総合体育大会知多・名南支部予選>
 団体 2回戦 ●1 - 3 名古屋南
 ダブルス 仲田・伊藤組(5回戦敗退 ベスト32)

【平成29年度 男子】
<愛知県高等学校総合体育大会知多・名南支部予選>
 男子団体 1回戦 3-2名南工、 2回戦 2-3中村
 男子個人 ダブルス  川村・成田(6回戦進出 県大会出場)
      シングルス 川村    (5回戦進出 県大会出場)
〈県大会〉
 男子個人 ダブルス  川村・成田(1回戦敗退)    シングルス 川村(2回戦敗退)
<バドミントン新人戦知多・名南支部予選会>
 団体   1回戦 ○3-0半田、  2回戦 ●0-3星城
 シングルス 久保田(5回戦 ベスト16)
 ダブルス  久保田・久米組(5回戦 ベスト32)
<愛知県高等学校学年別大会>
 1年ダブルス 久保田・久米(5回戦敗退、県ベスト32)
 1年シングルス 久保田   (5回戦敗退、県ベスト16)

【平成29年度 女子】
<愛知県高等学校総合体育大会知多・名南支部予選>
 女子団体 2回戦 3-0若宮商、 3回戦 3-2横須賀、 4回戦 0-3星城 (ベスト8)
<夏季全知多大会>
 ダブルス(2部) 平島・小島(優勝)
<新人戦知多・名南支部予選会>
 団体    2回戦 ○3-0東海商、  3回戦 ●0-3若宮商
 シングルス 平島(5回戦 ベスト32)
 ダブルス  平島・仲田組(5回戦 ベスト32)
<全知多バドミントン大会>
 ダブルス 3部 平島・小島(第3位)
<愛知県高等学校学年別大会>
 1年ダブルス 平島・小島(4回戦敗退、県ベスト64)
 2年ダブルス 仲田・伊藤(4回戦敗退、県ベスト64)
 1年シングルス 平島   (4回戦敗退、県ベスト64)

【平成28年度 男子】
<愛知県高等学校総合体育大会知多・名南支部予選>
 団体 1回戦 3-0半田農業、2回戦 3-1常滑、3回戦3-2南山、
    準決勝 0-3星城、3位決定戦2-3大府   第4位
 ダブルス 森・中島組 6回戦進出 ベスト16
 シングルス 中島 5回戦進出 ベスト16、峯島 5回戦進出 ベスト16
<県大会> 
 団体 1回戦 2-3桜丘
 ダブルス 森・中島組 1回戦敗退
 シングルス 中島 1回戦敗退、峯島1回戦敗退
<愛知県高等学校学年別大会>
 ダブルス 川村・成田組 7回戦進出 県ベスト8
      浦岡・森組  5回戦進出 県ベスト32

【平成28年度 女子】
<愛知県高等学校総合体育大会知多・名南支部予選>
 団体 2回戦 1-3向陽
<愛知県高等学校学年別大会>
 ダブルス 吉村・山口組、三好・篠原組 4回戦進出 県ベスト64
 


【平成27年度 男子】
<愛知県高等学校総合体育大会知多・名南支部予選>
 団体 1回戦 3-0鳴海、2回戦 3-2名経大高蔵、3回戦1-3南山(ベスト8)
<全知多夏季バドミントン大会>
 個人 二部ダブルス 成田・鬼頭組 第4位
<愛知県高等学校新人体育大会名南・知多支部予選>
 団体 1回戦3-1阿久比、2回戦3-1常滑、3回戦0-3星城
 順位決定戦 3-1名市工、3-2半田東 第5位
 個人 ダブルス 中島・森組 5回戦進出 (ベスト16)
 シングルス 中島 5回戦進出 (ベスト16)
<愛知県高等学校学年別大会>
 個人 シングルス 中島 5回戦進出

【平成27年度 女子】
<愛知県高等学校総合体育大会知多・名南支部予選>
 団体 1回戦 3-1半田商業、2回戦 3-1名古屋南、3回戦0-3星城 (ベスト8)
  ダブルス  浅井・西脇組 5回戦進出 (ベスト32)
 シングルス 西脇 5回戦進出 (ベスト32)
<全知多夏季バドミントン大会>
 個人 二部ダブルス 吉村・山内組 第3位
<愛知県高等学校新人体育大会名南・知多支部予選>
 団体 2回戦3-2中川商業、3回戦3-2富田、4回戦1-3横須賀
 個人 ダブルス 小野澤・吉村組 5回戦進出 
<愛知県高等学校学年別大会>
 個人 ダブルス 吉村・山口組、近藤・大村組 4回戦進出
     シングルス 吉村、山内 4回戦進出

【平成26年度 男子】
<愛知県高等学校総合体育大会知多・名南支部予選>
 団体 1回戦 3-2南陽、2回戦 0-3天白  ダブルス  藤原・竹内組 5回戦進出(ベスト16)
 シングルス 藤原 5回戦進出(ベスト16) ダブルス 角谷・千葉組、久野・須浦組 4回戦進出)
< 同 県大会>
  ダブルス  藤原・竹内組 2回戦進出   シングルス 藤原 1回戦敗退
<全知多夏季バドミントン大会>
 一部ダブルス 角谷・千葉組第4位  二部ダブルス 森・鈴木組 第3位
<愛知県高等学校新人体育大会知多・名南支部予選>
 団体 1回戦 3-2名経大高蔵、2回戦 3-0名古屋南  3回戦 1-3天白
 個人 ダブルス 久野・須浦組 5回戦進出(ベスト16)
<全知多高等学校選手権大会>
 団体 優勝  
<名南・知多地区高等学校選手権大会>
 団体 第3位

【平成26年度 女子】
<愛知県高等学校総合体育大会知多・名南支部予選>
 団体 1回戦 0-3半田商業  ダブルス  岡田・浅井組 5回戦進出(ベスト32)
 シングルス 西脇 4回戦進出
<全知多夏季バドミントン大会>
 一部ダブルス 浅井・西脇 第4位
<愛知県高等学校新人体育大会名南・知多支部予選>
 団体 1回戦1-3半田 個人 ダブルス 浅井・西脇組 6回戦進出 (ベスト16)
 シングルス 小野澤 5回戦進出
<愛知県高等学校学年別大会>
 ダブルス 浅井・西脇組 6回戦進出