毎日、先輩後輩関係なく楽しく練習しています。初心者・経験者関係なく、ソフトテニスが好きな人を待っています!!!

(H30 部員数 男子 26人 女子 16人)

 

 

 

 

 

 

 

【平成30年度 男子】
<愛知県高等学校総合体育大会知多支部予選>
 団体 1回戦 ●1 - 2 半田商、 2回戦 ●0 - 3 半田
 個人戦 松原・成田組、岡﨑・河田組、入佐・杉浦組、加藤・小栗組、石川・安藤組(ベスト32)

【平成30年度 女子】
<愛知県高等学校総合体育大会知多支部予選>
 団体 1回戦 ○3 - 0 半田、 2回戦 ○3 - 0 東浦、 3回戦 ○ 3 - 0半田商
 決勝リーグ ○3 - 0 半田東、 ●0 - 3 常滑、 ○2 - 1 半田農、 ●0 - 3 東海商 (第3位)
 個人 鶴田・髙石組 (ベスト8)、横山・福田組 (ベスト16)、寺田・石田組、野村・井上組 (ベスト32)
〈県大会〉
 団体 1回戦 ●0 - 3星城
 個人 1回戦 鶴田・髙石組 ●0 - 4時習館
<春季知多シングルス大会>
 髙石(第3位)、 野村(ベスト8)、 鶴田、石田(3回戦敗退)

【平成29年度 男子】
<愛知県高等学校総合体育大会 愛知県予選>
 男子個人 城島・大田組、 袴田・柏原組(1回戦敗退)
<国体知多支部予選会> 
 男子 4組 (2回戦敗退)、 3組 (3回戦敗退)
<全知多高等学校ソフトテニス選手権 団体の部>
 1回戦 大府東A ○3-0半田商B、 2回戦 ●0-3半田東A
 1回戦 大府東B ●0-3半田東D
<全知多高校ソフトテニス選手権大会>
 個 人 池田・今井、中西・永松(初戦敗退)
     加藤・杉浦、松原・西脇、石川・安藤(2回戦敗退)
     入佐・小栗、井口・篠田(3回戦敗退)
     鈴掛・成田 (4回戦敗退、ベスト16)

【平成29年度 女子】
<愛知県高等学校総合体育大会知多支部予選>
 女子団体 予選リーグ 2-1半田農、 2-1半田東、 1-2常滑
      決勝リーグ 1-2東海商、 1-2半田商、 2-1大府、 3-0横須賀 (全体4位)
 女子個人 山田・吉﨑組 (Best8 県大会出場)
〈県大会〉
 女子個人 山田・吉﨑組 (3回戦敗退)
<愛知県高等学校春季シングルス大会知多支部予選会>
 シングルス 吉﨑(優勝 県大会出場)
〈県大会〉吉﨑(予選リーグ2敗 敗退)
<国体知多支部予選会> 
 2組 (1回戦敗退)、 2組 (2回戦敗退)、 寺田・石田組、野村・福田組(Best 16) 
 鶴田・髙石組(Best 8)
<国体愛知県大会>
 鶴田・髙石組(初戦敗退)
<全知多高等学校ソフトテニス選手権 団体の部>
 1回戦 大府東A ○2-1半田商B、 2回戦 ●1-2大府A
 1回戦 大府東B ○2-1東海商D、 2回戦 ●0-3半田商A
<春季知多高等学校ソフトテニス選手権大会>
 個人 準優勝  鶴田・髙石組、  第3位  横山・福田組
    1組(3回戦敗退)、 3組(2回戦敗退)、 1組(1回戦敗退)

【平成28年度】
<愛知県高等学校総合体育大会知多支部予選>
(男子)個人 深谷・大田組 ベスト8
(女子)団体 予選リーグ 2-1大府、2-1半田農業、3-0半田東 
       決勝リーグ 3-0横須賀、1-2東海商業、1-2半田、1-2常滑
    個人 岡﨑・吉﨑組 ベスト8
<同 県大会> 
(男子)個人 深谷・大田組 1回戦敗退
(女子)個人 岡﨑・吉﨑組 2回戦敗退
<全知多高等学校選手権大会>
(女子)個人 岡﨑・吉﨑組 優勝、山田・中川組 ベスト8
<全知多選手権大会>
(女子)山田・吉﨑組 優勝、鶴田・髙石組 ベスト8


【平成27年度】
<愛知県高等学校総合体育大会知多支部予選>
(男子)団体 予選リーグ 2勝1敗
       決勝リーグ進出 第6位
(女子)団体 1回戦1-2半田、2回戦1-2半田農業 
    個人 岡﨑・藤村 第3位、山田・吉崎(ベスト8)
<全知多高等学校選手権大会>
(女子)個人 岡﨑・吉﨑組 優勝、山田・中川組 (ベスト8)
<愛知県高等学校新人体育大会知多支部予選>
(女子)団体 第2位
    予選リーグ 3-0東浦、3-0半田農業、2-1半田 
    決勝リーグ 2-1半田東、3-0東海商業、1-2常滑、3-0横須賀 個人 ダブルス 岡﨑・吉﨑組 第2位
(女子)シングルス 山田 第2位、吉﨑 第3位、岡﨑 (ベスト8)
<全知多大会>
(女子)団体 第2位  
<国体予選知多支部大会>
(女子)個人 岡﨑・吉﨑 第3位

【平成26年度】
<愛知県高等学校総合体育大会知多支部予選>
(男子)団体 予選リーグ 1-2半田、2-1大府、3-0日福大附属
    決勝リーグ1-2常滑、2-1横須賀、1-2東浦、
    1-2半田商業 第6位   男子個人 小柳・新海組 第3位(女子)
    団体 予選リーグ2-1大府、2-1横須賀、2-1半田東
    決勝リーグ3-0半田農業、1-2東海商業、0-3常滑 1-2半田 第5位
    個人  上田・藤村組、深谷理・深谷風組、
        加藤・小野組 3回戦進出(ベスト32)
<同 県大会>
  男子個人 小柳・新海組 1回戦敗退
<愛知県高等学校新人体育大会知多支部予選>
(女子) 団体 予選リーグ 1-2大府、1-2半田農業 
   個人 岡﨑・小野組 第2位、 中川・三浦組(ベスト16)
<秋季シングルス大会知多支部予選>
   個人 岡﨑 第2位  
<国体予選知多支部大会>
   個人 岡﨑・小野組 4回戦進出 (ベスト16)